Село Кемуль Чайковского района Пермской области

Село Кемуль расположено на территории Чайковского района Пермской области. Впервые в официальном документе оно было зафиксировано на географической карте, изданной в 1801 году, однако люди селились в этих местах задолго до начала XIX века.

До прихода русских территория нынешнего Чайковского района принадлежала башкирскому племени «уран». Узкая полоса земли по левому берегу Камы входила в состав Арской дороги («даруга» в переводе с монгольского означает область) Казанского ханства (с XVI века — Казанского уезда).

Первыми земли в пределах Арской дороги начали осваивать крестьяне Осинского Преображенского монастыря, основавшие в первой половине XVII века деревню Сайгатка. Во второй половине XVII века здесь появилась новая социальная группа русских поселенцев — ясашные. Обычно ясак (натуральный оброк) государству платили нерусские народы. В данном случае это были выходцы из бассейна реки Сива, правого притока Камы, где проживало смешанное русско-удмуртское население. В 1667 году житель деревни Сива Арской дороги Казанского уезда Митька Рычагов получил разрешение поселиться по речкам Сайгатке, Кичкине и Ольховке, за что платил государству хлебный и денежный ясак, а также оброк за аренду земли башкирам-вотчинникам Уранской волости Уфимского уезда, которым принадлежала эта территория. В 1673 году на речке Ольховка уже стоял починок Волховка, позднее ставший деревней Ольховка, а к 30-м годам XVIII века рядом с ним появилось второе селение ясашных крестьян — деревня Закамьева, или Кемыль. В разные годы она носила также названия Полянка и Жикья. Последнее название восходит к удмуртским родовым именам. 14 января 1760 года представители деревни Кемыль Чепкасовы арендовали на 20 лет вотчины уранских башкир по речкам Черная, Усаклы (Осиновка) и Ужуиха. К 1782 году переселенцы из Ольховки и Кемыли (Кемуля) основали на арендованных землях в общей сложности 9 селений.

С 1757 года ясашные крестьяне левобережья Камы были приписаны к Воткинскому казенному заводу, в строительстве которого они участвовали, и получили статус государственных крестьян. С появлением Осинского уезда бывшие ясашные крестьяне воспринимают земли, которые арендуют, как свои собственные и перестают выплачивать башкирам оброк.

Есть основания предполагать, что деревня Кемуль образовалась в первой половине ХVIII века. По данным Ревизской сказки Ершовского удельного приказа в1834 году в деревне было 62 двора: 43 двора Чепкасовых, 10 дворов Калабиных, пять — Юрковых , два — Золотаревых, одно хозяйство Батманова и одно — Воложанина. В 1869 году в деревне уже насчитывалось 125 хозяйств с населением 685 жителей.

По воспоминаниям стариков, в деревне была маленькая деревянная церковь с колоколом, а около деревни — пруд и мельница. В 1900 году в Кемуле была открыта церковно-приходская школа, разместившаяся в наемном помещении, в 1908 году в ней обучалось 35 учеников. В этом же году в деревне проживало 779 жителей, в основном — старообрядцы. В деревне имелись маслобойка, мельница и кузница. В годы становления советской власти и гражданской войны на территории Сайгатской волости от рук мятежников-белобандитов погибли партийно-советские активисты Чепкасов Иван Агапитович, Калабин Иван Алексеевич, Чепкасов Поликарп Александрович, Суханов Антон Прокопьевич, Юрков Иван Иванович, Чепкасов Иван Васильевич, Калабин Данил Семенович.

В память о погибших в 1919 году односельчане установили памятник.

К моменту организации Фокинского района в 1924 году в Кемуле проживало 999 жителей. В деревне была организована комсомольская ячейка из 8 человек: Калабин Григорий Данилович, Калабин Петр Миронович, Калабин Василий Павлович, Чепкасов Валентин Максимович, Чепкасов Андрей Андреевич, Косылев Иван Варламович, Стерхов Павел Николаевич. Секретарем комсомольской ячейки был избран Чепкасов Валентин Максимович. В 1928 году здесь уже работала изба-читальня с библиотечным фондом 512 книг.

В 1929-1930 годах на территории бывшей Сайгатской волости было организовано 7 коллективных хозяйств. На базе деревень Кемуль, Сутузово и Нетрусово в 1929 году организовался колхоз под названием им. Буденного, в котором было 2576 га пашни и 179 хозяйств. В 1934 году колхоз разукрупнили, и в каждой деревне образовался свой колхоз. Прежнее название осталось за колхозом в Кемуле, в котором осталось 106 хозяйств. Председателем колхоза был избран рабочий — тридцатитысячник Виноградов Виктор Павлович. В 1933 году в Кемуле была построена первая начальная школа.

В 1936 году к колхозу им. Буденного присоединили колхоз им. Чапаева, за колхозом осталось название им. Буденного. В 1939 году в колхозе была построена электростанция, установлен движок внутреннего сгорания и динамомашина на 30 киловатт, получили электроснабжение дома колхозников, школа, клуб, ферма, пилорама.

Мирный труд сельчан был прерван Великой Отечественной войной. В годы тяжелых испытаний колхоз справлялся с заданиями по поставке сельхозпродукции государству. Колхозники активно участвовали в сборе денежных средств в фонд обороны и отправляли для бойцов Красной Армии теплые вещи — полушубки, валенки, шерстяные носки, перчатки, посылки с продуктами, махоркой.

В годы Великой Отечественной войны в колхоз из прифронтовых областей прибыло большое количество эвакуированного населения. В деревне Кемуль было размещено 100 детей, а всего на территории района — 800 человек.

На фронтах Великой Отечественной войны погибли 64 жителя деревни. В память о них в деревне установлен обелиск.

Строительство на берегах Камы гидроэлектростанции и нового города, начавшееся в 1955-1956 годах, оказало влияние и на жизнь сельского населения Фокинского района. Гидростроители в порядке шефства помогали колхозникам в строительстве производственных и культурных помещений, в хозяйствах начали внедрять механизацию и автоматизацию.

В 1956 году на территории Сайгатского и Кемульского сельсоветов были созданы три укрупненных колхоза, при этом колхозы им. Буденного, «Волна революции» и им. Чапаева вновь объединили, оставив за новым колхозом название им. Буденного. В 1958 году колхоз им. Буденного вместе с колхозами им. Жданова и им. Азина вошел в колхоз «Прикамье». В 1964 году колхоз «Прикамье» реорганизован в совхоз «Прикамье», производственные помещения и дома были подключены к госэлектросети

1965-1967 годы стали годами экономического расцвета совхоза. В селе Кемуль в этот период были построены и сданы в эксплуатацию два коровника — на 200 и на 100 голов, картофелехранилище на 500 тонн, две водонапорные скважины, навес для сортировки картофеля, заложен сад на площади 22 га.

С 1977 года центр района был перенесен из села Фоки в город Чайковский, и село Кемуль стало относиться к Чайковскому району. В 1992 году начался процесс преобразования колхозов и совхозов Чайковского района в товарищества, ассоциации, кооперативы. В настоящее время село Кемуль — один из наиболее крупных населенных пунктов района. Население, в основном, занимается животноводством, в структуре посевных площадей равные доли занимают зерновые и кормовые культуры, остальная площадь занята картофелем и овощами.

Источники для составления истории семьи, генеалогического древа, написания родословных книг: Государственный архив Пермского края, муниципальный архив Чайковского района, Российский государственный архив древних актов (РГАДА), историческая и справочная литература.

Комментарии к записи Село Кемуль Чайковского района Пермской области отключены