Поволжские немцы. История одной семьи. Часть V

В силу территориальной принадлежности и особенностей исторического развития сформировался ряд этнических групп немецких колонистов: поволжские немцы, украинские немцы (выходцы из Причерноморья, зачастую разделяющие себя по конфессиональному признаку на лютеран и католиков), волынские немцы, бессарабские немцы, кавказские немцы (или швабы, по месту своего проживания в южной Германии — Швабии) и меннониты (особая этноконфессиональная общность). Представители различных этнических групп долгое время сохраняли особенности в языке, культуре, религии, быту. Они говорили на своих, зачастую значительно различающихся, диалектах, по-особому праздновали народные и религиозные праздники и совершали обряды.

Элла Иоганновна Унгефуг родилась в семье поволжских немцев. Судя по ее произношению (диалект plattdeutsch — нижненемецкое наречие, в котором не проговаривается часть гласных и окончания слов), любимым блюдам и обычаям, которых она придерживалась, ее семья происходила из колонистов, прибывших из южных земель Германии.

Немцы. пребывающие в село Константиновка

Ко времени проведения значительное немецкое сельское население проживало только в Акмолинской и Сыр-Дарьинской областях: в Акмолинском уезде — 1178, в Омском — 2878, в Аулиеатинском — 682, в Ташкентском уезде — 512 душ обоего пола. Поселения создавались преимущественно из родственников и земляков — выходцев из одной деревни или местности в силу языкового и бытового отличий немецкого населения от окружающих его казахского, русского и украинского народов. Только отдельные семьи немецких крестьян селились в русских или украинских поселках или отдельными хуторами.

В селение Константиновка Ташкентского уезда с начала ХХ века стали прибывать земляки и родственники с Поволжья, и к 1910 году в нем скопилось около 90 семей неприписанных крестьян. Администрация была вынуждена рассмотреть данное положение; в итоге им был передан участок площадью около тысячи десятин недалеко от станции Акжар, который они ранее уже арендовали. Так было основано селение Степное.

Однако миграционное движение не ограничивалось поселением многих семей раз и навсегда на одном участке. Часть крестьян совершала несколько межобластных или межуездных перемещений (переводворений). Основной причиной этого служили неурожаи, недороды, плохое материальное положение на участках первоначального водворения, желание переселиться к более удачливым землякам, стремление несколько раз воспользоваться правительственными ссудами, получить больший надел.

Ко второму десятилетию ХХ века немецкое население Казахстана представляло собой крупную этническую группу. Немцы-горожане проживали, прежде всего, в краевых центрах — Ташкенте и Омске, а также в Павлодаре.

Углубляющиеся противоречия между Германией и Россией, в значительной мере вызванные сильным экономическим развитием объединенного немецкого государства, растущая конкуренция германских промышленных товаров на российском рынке усилили предубеждение российских торгово-промышленных кругов к Германии, вследствие чего начался рост антинемецких настроений в среде населения.

В годы Первой мировой войны негативное отношение к немцам в России резко усилилось. В общественных местах не разрешалось говорить по-немецки, проповедь на немецком языке и общественные собрания немцев были запрещены.

Тем не менее, в 1918 году была образована «Трудовая коммуна немцев Поволжья», которая в 1924 году получила название «Автономной Советской Социалистической Республики немцев Поволжья» (АССР НП). В 1924 году Съезд Советов принял Конституцию автономной республики. Республика обладала всеми признаками национального образования — две трети ее населения составляли немцы. Это был центр, где готовили специалистов для других национальных групп в других областях СССР. По темпам развития республика занимала ведущее место в СССР. Но накануне Великой Отечественной войны, в 1938/39 учебном году, все школы за пределами территории Республики немцев Поволжья были переведены на русский или украинский язык, а в 1939 году были упразднены немецкие районы. Еще до начала Великой Отечественной войны немцы были лишены всех прав национальных меньшинств.

Немцы стали первой этнической группой, коллективно высланной после начала германского нашествия. По данным переписи 1939 года, в СССР проживали 1 млн.427 тыс. немцев, по большей части потомки немцев, призванных Екатериной.

28 августа 1941 года был издан Указ Президиума Верховного Совета СССР «О переселении немцев, проживающих в районах Поволжья». Необходимость подобного переселения объяснялась тем, что «среди немецкого населения, проживающего в районах Поволжья, имеются тысячи и десятки тысяч диверсантов и шпионов, которые по сигналу, полученному из Германии, должны произвести взрывы в районах, населенных немцами Поволжья». Согласно этому закону, все немецкое население Автономной республики немцев Поволжья, районов Саратова и Сталинграда должно было быть выслано в Сибирь и Казахстан.

С января 1942 года всех мужчин, кроме стариков и инвалидов, стали мобилизовывать в «трудовую армию» — в основном на лесозаготовки, в зоны Красноярского, Вятского, Усольского лагерей, на шахты Кузбасса. Летом 1942 года многих женщин, кроме многодетных, угнали на «рыбную ловлю» на север: в Игарку, Эвенкию, Туруханский район, на Таймыр. В 1943 году в «трудармию» начали отправлять подростков. «Трудовая армия» в действительности представляла собой лагеря для принудительных работ, окруженные колючей проволокой и вооруженной охраной. По пути на работу трудармейцев сопровождал солдатский конвой, имевший приказ стрелять при малейшем подозрении.

В начале Великой Отечественной войны в число трудармейцев попал и первый муж Эллы Иоганновны Унгефуг Александр Шульц, который также был из поволжских немцев. Предположительно Александр Шульц был отправлен на Урал, где шло строительство Южно-уральской железной дороги. Организация, которая вела строительство, носила название «Бакалстрой». В начале 1943 года Бакалстрой (Бакаллаг, Бакальский ИТЛ) прекратил свое существование, при этом в соответствующих документах появилось название Челябметаллургстрой (с 1947 года — Челябинский ИТЛ, Челяблаг). Однако поиск сведений об Александре Шульце в Челябинском областном архиве, в картотеке личных дел «трудармейцев», результатов не дал.

В браке Александра и Эллы родились четыре дочери: имя первой неизвестно, остальных звали Мария, Эльвира и Катерина. Какое-то время от Александра приходили письма и деньги, но потом связь с ним прекратилась.

Комментарии к записи Поволжские немцы. История одной семьи. Часть V отключены