Спировский район Тверской области

Спировский район расположен в центре Тверской области, на водоразделе между реками Молога, Медведица и Тверца. На территории района, составляющей 149800 га, находится 140 населенных пунктов. Природа и история определили этой земле быть в центре основных событий политической и народной жизни восточнославянского мира.
Заселение края началось после отступления последнего Валдайского ледника и существенного потепления климата. Поселения располагались по берегам водоемов и рек. Хозяйство было связано в основном с охотой и рыболовством. В середине I тысячелетия н.э. в край проникают отдельные славянские группы. Смешение с местными племенами привело к возникновению так называемой культуры длинных курганов. В конце I тысячелетия н.э. район входит в состав Новгородского государства.
Впервые Спирово упоминается на карте Менде (Межевой атлас Тверской губернии) в 1847 году. Своим рождением поселок обязан строительству железной дороги между Москвой и Петербургом. Для снабжения паровозов водой была сооружена дамба на реке Малая Тигма, в результате чего образовалось искусственное Тигменское озеро. При строительстве железной дороги был построен вокзал с пассажирскими залами 1, 2, 3 классов с крытыми платформами. До появления в поселке летнего сада вокзал оставался любимым и единственным местом прогулок жителей поселка. Первая школа в Спирове была образована в 1879 году. Железнодорожное училище, построенное в 1908 году, стало центром светской жизни поселка. Здесь ставили спектакли, играл духовой оркестр и пел хор, действовал теннисный корт.
Спирово развивалось благодаря предприимчивости купцов, которые начали торговлю дровами, лесом, булыжным камнем. Большой наплыв крестьян, приезжающих сюда на заработки, способствовал открытию лавок и чайных, превративших поселок в местный торговый центр.
Учитывая потребность железной дороги в осветительных лампах, в 1880 году купец Круглов построил небольшой заводик в поселке Спирово и начал изготавливать ламповое стекло, а затем аптечную посуду. Сегодня стекольный завод «Индустрия» — один из крупнейших стеклотарных заводов России.
Старинное русское село Козлово, центр Козловского сельского округа, расположенное в 38 км от Спирова, упоминается в писцовой книге ХVI века как одно из селений погоста Богородицкие плави. После Столбовского мира 1617 года эти земли начали заселяться карелами. Потомки этих поселенцев живут на этой земле до сих пор.
Деревня Малое Козлово расположено на территории Козловского сельского округа Спировского района Тверской области (ранее входила в состав Козловской волости Вышневолоцкого уезда). Название деревни составное, первая часть, «малое», выражает различие с названием села Козлово, расположенного в двух километрах к юго-востоку. Вторая часть — от мужского личного имени Козёл или от фамилии Козлов. Фамилия Козлов — 36-я в частотном списке первых ста русских фамилий. Возможно также происхождение названия от значения слова «козелъ» — «строение в поле для собранного хлеба», «стропила». Расположено на реке Светче. По данным на 1886 год, в деревне проживало 424 жителя, из них 204 мужчины и 220 женщин. Население в основном занималось сельскими работами и торговлей, из отхожих промыслов преобладали сельские работы, работали также в личном услужении (прачка), торговцами, пастухами, плотниками, извозчиками, сторожами. В селе было 52 грамотных мужчины, одна женщина и двое учащихся. Выращивали в основном рожь (140 десятин) и овес (100 десятин) В деревне было 122 жилые и 328 нежилых построек, 4 мелочные и винные лавки.
Деревня Ососье расположена на территории Ососьенского сельского округа Спировского района (ранее входила в состав Козловской волости Вышневолоцкого уезда). Название деревни происходит от мужского личного имени Осос — «поросенок-сосун» в значении «бывалый человек, плут», или «одинокий беззащитный сирота, которого обобрали, ососали». Окончание «-ье» в данном случае несет функцию притяжательности. Расположена на реке Тифине. По данным на 1886 год, в деревне проживало 290 жителей: 138 мужчин и 152 женщины. Основное занятие населения — сельское хозяйство и мукомольное производство (имелись две ветряные мельницы), в отхожих промыслах были сельские и заводские рабочие, а также находящиеся в личном услужении. В деревне имелась школа грамотности, было 56 грамотных мужчин, 2 женщины и 13 учащихся. Выращивали преимущественно рожь (135 десятин) и овес (100 десятин).
Яркая страница в историю Спировского района вписана в годы Великой Отечественной войны 1941 — 1945 годов. Линия фронта проходила в 20 километрах от поселка Спирово. Спировчане достойно сражались на фронтах Великой Отечественной войны.
По состоянию на 1 января 2006 года в районе проживает 13,2 тысяч жителей.

Комментарии к записи Спировский район Тверской области отключены