Деревня Волосово Навашинского района Нижегородской области

Деревня Волосово возникла между 1629 и 1676 годами и была сначала казенной, государственной, затем перешла в собственность помещика. В 1676 году здесь располагалось всего 9 крестьянских дворов. Они находились к юго-западу от современного Волосова. Старое Волосово располагалось на бугре, там, где сейчас растет вековая липа. Когда-то здесь была липовая аллея. До сих пор это место называют Старой деревней. Старожилы рассказывали, что в западной части деревни находилась барская усадьба и сад, принадлежавшие помещику Волосову. Неподалеку стояла мельница, на самом бугре — кузница. До сегодняшнего времени при пахоте поля здесь попадаются кирпичи. Из-за того что деревню затопляло во время весеннего разлива, барин разрешил мужикам переехать ближе к его усадьбе. В те времена жители деревни в основном пахали землю. Но начало развиваться и производство — была создана прядильная мануфактура. Через деревню проходили Малый сибирский и Рязанский тракты. В 1861 году было отменено крепостное право. Этот день барин праздновал вместе с крестьянами. Поперек улицы растянули рейки, развесили цветастые полушалки — вместо флагов. Нарядные крестьянки водили хороводы, а барин угощал их конфетами и семечками. Вскоре после реформы 1861 года барин покинул деревню. Но надежды крестьян на счастливую жизнь не оправдались, по-прежнему они работали от зари до зари, обрабатывая свои крохотные наделы. Женщины пряли лен для муромских купцов Первовых. Жилища крестьян отапливались по-черному. Дым из избы выходил через потолочное отверстие, а когда закрывали печь, то уходили в заднюю половину избы, ожидая, когда выйдет угар. При лучине женщины пряли, ткали холсты, а мужчины плели лапти. В 1886 году в результате сильного пожара в деревне Волосово, в то время относящейся к Муромскому уезду Владимирской губернии, сгорели все дома. Жители были вынуждены жить в землянках, пока не были построены новые дома. До пожара в деревне было 13 домов. В 1877 году — 39 дворов с 280 жителями. 1898 год — 43 двора и 274 жителя, из них 178 мужчин, 136 женщин. Известно, что в 1912 году обработкой сена занимались 25 человек, имелось 3 мотальщика, 26 возчиков сена, 8 человек были домашними ткачами, изготавливавшими полотна и мешковину. Керосин и трехлинейная лампа появились здесь в первое десятилетие ХХ века. Большим бедствием по-прежнему считался пожар. Летом 1915 года, когда все взрослые жители находились на сенокосе, в Волосове сгорели все дома. С появлением ткацкой фабрики братьев Суздальцевых (ныне Муромский текстильный комбинат «Красный Луч») многие волосовские женщины стали работать в Муроме. Мужское население из деревни ушло в поселок Мордовщик, поступив на местную судоверфь. А некоторые из волосовских мужчин возводили насыпь от деревни Ярцево до реки Оки. Московско-Казанская железная дорога, которую начали строить в этих местах в 1908 году, должна была пройти южнее деревни Волосово на село Новошино. За Волосовом находился осинник, принадлежавший графине Уваровой. Ей же принадлежали земли Новошина, Безверникова, Бельтеевки, и она не разрешила вести строительство дороги на территории ее вотчины. Тогда предприниматели, строившие дорогу, купили землю у липненских и ярцевских крестьян и провели дорогу южнее намеченного профиля. В 1921 году в Волосове открылась начальная школа, и с этого времени оживилась культурная жизнь в деревне. Под руководством учителей Архангельских Юрия Леонидовича и Марии Петровны был создан детский драмкружок, а также кооператив, где торговали школьными принадлежностями. Электрический свет впервые вспыхнул в Волосове 14 октября 1921 года. Примерно в это же время была открыта торговая палатка. Большим событием в жизни деревни стало открытие в 1924 году местного клуба и организация драмкружка для взрослых. Председателем правления клуба много лет являлся Андрианов Михаил Андреевич. Режиссером был Ю. Л. Архангельский, затем Ф. Ф. Семенов. В спектаклях участвовали местные жители. В репертуаре тех дней были пьесы Островского и Горького, Шиллера и Чехова. Со спектаклями драмкружковцы выезжали в ближайшие населенные пункты. На вырученные деньги они покупали костюмы, парики, оборудование для сцены. Все спектакли проходили при переполненном зале. На 1926 год в Волосове насчитывалось 89 дворов, 462 жителя, из них 225 мужчин, 237 женщин. В 1929 году здесь выстроили новый магазин и склад скобяных товаров. В 1929 году в Волосове был создан колхоз «Новый путь». Предсе
дателем избрали рабочего Кулебакского завода Ивана Федоровича Малкина. Пахотной земли было 96 гектаров, 158 гектаров занимали луга. На этих площадях выращивались богатые урожаи. Урожай озимой пшеницы доходил до 42 центнеров, проса — 46 центнеров, картофеля — 30 центнеров. По состоянию на 2007 год в деревне Волосово имеется 45 домов, постоянно проживает 33 человека.