История села Жукотки Черниговского района Черниговской области (Украина)

С. А. Половникова, заведующая отделом дореволюционной истории
Черниговского исторического музея имени В. В. Тарновского

Село Жукотка — центр сельского совета, к которому относятся села Гирманка и Левоньки. Находится в 28 км от Чернигова и в 4 км от одноименной железнодорожной станции.
Территория, где расположено село, была заселена еще во времена Киевской Руси, но первое письменное упоминание о Жукотках относится к 1625 году. По грамоте польского короля Сигизмунда III, оно принадлежало Черниговскому магистрату. Предполагают, что название села произошло от фамилии Жук или Жуков, возможно, первого поселенца или его владельца.
В 1728 году село Жукотки стало принадлежать сыну черниговского полковника и наказного гетмана Павла Леонтьевича Полуботка бунчуковому товарищу Якову Павловичу Полуботку (ум. 15.04.1734). В местной приходской церкви еще в начале ХХ века хранился «Синодик или поминальник преставившихся душ православных христиан, Его милости пана Якова Полуботка, списана в Жукотках року Божого 1730». На первом листе его был помещен герб Полуботка и перечень имен для поминания. Следующим в «Синодике» был назван «род господина Бригадира полку Черниговского Петра Стефановича Милорадовича». Именно Милорадовичем, а затем помещиком Лашкевичем принадлежали Жукотки в конце ХYIII- начале ХХ века.
В 1784 году в селе была построена деревянная Николаевская церковь. В ее северном приделе находилось захоронение представительницы рода Лашкевичей, о чем свидетельствовала надпись: «Подполковниковне девице Параскевии Ивановне Лашкевичевой, родившейся 1793 года февраля 19, а скончавшейся 1813 года августа 3 дня».
Иконы для этой церкви, по-видимому, писались местными иконописцами, а образ святого Николая, возможно, выполнен маляром из села Довжик, у которого «получаются шедевры собственной выдумки».
Архив Жукотской церкви в основном содержал метрические записи. Сохранилась также грамота черниговского архиепископа Виктора Садковского от 3 декабря 1800 года о возложении должности благочинного на священника Хорошевского. В настоящее время этой церкви не существует. В 2002 году освятили Свято-Николаевский престол в приспособленном под церковь помещении.
Последними владельцами Жукоток стали представители рода Дурново. Николай Александрович был женат на Елизавете Ивановне Ключаревой и владел имениями в Калужской губернии — в Медынском, Боровском и Малоярославецком уездах, а в Черниговской — Жукотками. По случаю приобретения собственности в 1843 году род Дурново был включен в YI часть Родословной книги Черниговского
дворянства. Затем имение перешло к его сыну — Ивану Николаевичу Дурново (1834—1903). Он служил подпоручиком в артиллерии, избирался Черниговским уездным предводителем дворянства, в 1863—1870 — губернским. Затем последовательно Екатеринославским губернатором, товарищем министра внутренних дел, главноуправляющим собственно Е. И. В. Канцелярией по учреждениям Императрицы Марии, сенатором, министром внутренних дел (1889—1895), членом Государственного совета и, наконец, председателем Комитета министров.
В Жукотках Н. И. Дурново владел 3848 десятинами земли. В его имении была открыта станция проката сельскохозяйственных машин и орудий. Крестьянам за определенную плату выдавали соломорезки, веялки, бороны, культиваторы. В его имении работал сахарный завод.
Крестьяне этого села имели склонность к музыке и песенному творчеству. Этому способствовало наличие оркестра и хора в имении Дурново.
Население Жукоток в 1866 году составляло 90 дворов и 545 жителей, а в 1897 году — 152 двора и 964 жителя. В 1900 году И. Н. Дурново продал имение Крестьянскому поземельному банку, от которого полевые земли перешли к крестьянам, а усадьба была куплена черниговским дворянством. Здесь разместился Дом призрения имени князя Н. Д. Долгорукова для престарелых и неимущих дворян. В большом деревянном одноэтажном корпусе, где еще недавно проживал, приезжая летом из столицы, последний владелец Жукоток  И. Н. Дурново, было открыто мужское отделение на 15 человек. В здании напротив, где ранее отдыхали гости владельца усадьбы, находилось женское отделение. Тополиная аллея, мостик через искусственный ров, остатки старинного парка в английском вкусе делали это место весьма привлекательным.
С 1868 года в Жукотках действовала церковно-приходская школа, а в 1914 году была построена земская.
В январе 1918 года в селе была установлена советская власть. Жукотки в это время входили в состав Антоновичской волости Черниговского уезда. С 1923 года Жукотки стали центром сельского совета Довжицкого района, а с 1929 — Козлянского (переименован в 1935 году в Михайло-Коцюбинский ). С 1963 года — село в составе Черниговского района. По данным на 2002 год, в Жукотках насчитывалось 185 дворов и проживало 476 жителей.

За годы советской власти в селе произошли такие значительные события:
1920 год — основана партийная организация;
1924 год — основана комсомольская организация;
1925 год — открыта изба-читальня;
1930 год — образовано коллективное хозяйство имени Н. А. Щорса;
1941—1945 годы — 237 жителей сражались на фронтах Великой Отечественной войны, 155 — награждены орденами и медалями, 93 — погибли;
1943 год — освобождение села от немецко-фашистких захватчиков;
1954 год — открыта новая сельская библиотека;
1957 год — на братской могиле, где покоится прах десяти советских воинов, погибших при освобождении села, установлен памятник;
1967 год — за успехи в развитии сельского хозяйства 44 труженика колхоза имени Н. И. Щорса отмечены правительственными наградами. Гордостью села является доярка Любовь Николаевна Кот, которая награждена двумя орденами Ленина. Бригадир механизированного звена по выращиванию картофеля Иван Максимович Калита награжден орденами Ленина и Трудового Красного Знамени;
1975 год — на колхозные деньги построен Дом культуры на 200 мест;
1976 год — открыто почтовое отделение;
1992 год — открыт новый магазин.
В селе работает средняя школа и фельдшерско-акушерский пункт.

Один комментарий

16.02.2011 23:39

После прочтения статьи возникает вопрос, почему история села Жукотки закончена в 1992-м году, при том, что сейчас 2011 год. Объяснение простое, за годы независимости Украины в селе Жутотки нечем хвалиться. Добили окончательно колхоз, разбитые дороги, а на полях даже овес не хочет расти. Но есть и знаменательное событие, в октябре 2010 года в селе пущен природный газ. Около 100 жилых домов газифицировано за счет самих жильцов. А вот подводной газопровод от села Шибириновка финансирован из государственного бюджета.