Завершены XIV Савёловские чтения

21 и 22 декабря 2007 года в московском Государственном историческом музее проходили XIV Савёловские чтения, посвященные теме «Генеалогия и ономастика». Чтения открыли директор Исторического музея А. И. Шкурко и вице-предводитель Российского Дворянского Собрания  А. Ю. Королёв-Перелешин. С докладами выступили президент Российской генеалогической федерации С. В. Думин («Некоторые особенности антропонимики литовских татар» и др.), директор Института генеалогии РНБ  И. В. Сахаров («К вопросу о принципах формирования русских фамилий»), начальник отдела истории и этнографии музея-заповедника «Кижи» С. В. Воробьёва («Крестьянские родословия и происхождение фамилий у крестьян Олонецкой губернии в XVIII — XIX веках») и другие. Всего было сделано 24 доклада. Один из них, прочитанный представителем агентства «Семейный Архив» Алексеем Николаевичем Прокудиным, предлагаем вашему вниманию. Материалы, вошедшие в доклад, были найдены в результате генеалогического поиска, проведенного агентством.

Ономастика фамилий Большаковы и Латышёвы

Нашим агентством проводились генеалогические исследования двух крестьянских фамилий — Большаковых и Латышёвых. В ходе работы удалось проследить не только происхождение этих родов, начиная с XVIII века, но и происхождение самих фамилий.
Результаты наших исследований — это только версии, так как точных фактов происхождения фамилий не сохранилось. Но эти версии мы считаем наиболее вероятными.
Род Большаковых происходит из деревни Волосово Муромского уезда Владимирской губернии. Впервые фамилия Большаков упоминается в метрической книге, датированной 1893 годом, с именем крестьянина Ивана Дмитриевича. Интересно, что в 1890 году он записан под фамилией Климычев, а уже в 1893-м значится как Большаков.
В ходе архивного поиска удалось проследить, что среди предков Ивана Дмитриевича упоминается некто Тимофей Петрович, по ревизской сказке 1811 года носящий прозвище «большой». Далее выяснилось, что у Тимофея Петровича был младший брат — тоже Тимофей. По той же 6-й ревизии младший брат значится как Тимофей Петров «малой», то есть в одной семье жили два брата, носящих одинаковые имена и различавшихся в семье только прозвищами — «большой» и «малой». В истории известно много случаев, когда детям в одной семье давали одинаковые имена, так как выбор крестильного имени зависел от церковного календаря и решения священника, крестившего ребенка. В церковном календаре многие имена встречаются неоднократно, например, имя Тимофей упоминается в святцах до 20 раз. Так, если оба упомянутых брата родились в день памяти святого Тимофея, то и получили это имя при крещении. Чтобы их как-то различать, родители, а может быть и соседи, прозвали старшего Тимофей-большой, а младшего, соответственно, — Тимофей-малой.
Дети внуки и правнуки Тимофея-большого, видимо, позднее стали прозываться Большаковыми, и в итоги прозвание Большаковы закрепилось в качестве фамилии, дошедшей до наших дней.
При совершенно иных обстоятельствах возникла другая, исследованная нами фамилия, — Латышёвы.
Крестьянский род Латышёвых происходит из деревни Тимохово Московского уезда Московской губернии (ныне территория подмосковного города Видное). Впервые фамилия упоминается в ревизской сказке 1773 года с именем Филиппа Иларионова 1713 года рождения, крестьянина помещицы Екатерины Ивановны Головкиной. Дословно запись выглядит так: «Филип Ларионов сын Латышёв».
Фамилия Латышёв, как многие другие русские фамилии, образовалась от прозвища. Прозвище «латыш» мог получить либо отец Филиппа Иларион Давыдович, либо кто-то из более дальних его предков.
На протяжении XVII-XVIII веков Россия вела частые войны на территории Европы. Среди ее основных противников выступали такие государства, как Швеция и Речь Посполита — польско-литовское княжество, под чьим влиянием или в сфере чьих интересов в определенное время оказывалась территория современной Латвии. Взятые в плен инородцы часто оседали на российской территории, оказываясь в услужении помещиков, коими они были пленены или куплены как пленные люди.
Законы того времени позволяли при каждой ревизии закрепощать тех, кто не принадлежал к основным классам общества, в том числе и пленных инородцев. Таким образом, в подмосковном имении мог оказаться крепостной — бывший пленный латыш. Тому подтверждением может служить запись в Писцовой книге Московского уезда Зарецкой половины 1628—1630 годов о том, что в Сосенском стане (немного западнее вышеупомянутой деревни Тимохово) в вотчине помещика Р. Ф. Дурова селе Яковлево живут деловые люди и среди них записан «Ивашко Онофриев сын, родом латыш». Кроме того, в переписных книгах Московского уезда 1678 года не раз упоминаются в подмосковных вотчинах и поместьях иноземцы. Например, в селе Черневе (в 20 км от Тимохово) жили во дворе вотчинника «деловые люди иноземцы».
В результате, потомки крещеного латыша могли получить родовое прозвище «Латышевы», которое впоследствии закрепилось в качестве фамилии.
Как показывает практика, наиболее вероятное происхождение фамилии можно определить, лишь проведя тщательное генеалогическое исследование всего рода.